Как подобрать мебель?

Как подобрать мебель?

Дата публикации: 14.12.2022

Закрыть статью

Считается, что классика, модерн больше подходят для людей спокойных и уравновешенных. «Кантри» – по душе романтикам и мечтателям. А такие стили как, хай-тек, минимализм, «техно» – для динамичных и энергичных людей...

Однако, все перечисленные стили в период своего расцвета оказываются востребованными людьми с самыми разными психологическими особенностями. Чаще всего люди идут на компромиссы, приспосабливая элементы модного дизайна к собственному мироощущению.
Флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик – темпераменты, которые влияют на характер человека, особенности его реакций, его чувства и эмоции.
В реальности не существует четко обозначенных типов характеров. Чаще всего в каждом человеке смешано несколько типов. Но от того, каким темпераментов в наибольшей степени пронизана наша жизнь, зависит и то, в какой обстановке мы будем чувствовать себя лучше всего, например, какая мебель нам противопоказана, а какая нет, какие цвета будут раздражать, а какие, напротив, умиротворять.

Так как же подобрать мебель с учетом своего темперамента?

Для меланхоликов, склонных к унынию, сосредоточенных на своих переживаниях и эмоциях, несмотря на большой стилевой разброс, необходимо учитывать нечто общее. Для них необходимо создание в своем доме несколько разных уютных зон и углов, где иногда можно уединиться. Психологи утверждают, что в больших и пустых пространствах, они испытывают дискомфорт. Мебель рекомендуется – без резких углов, с округлыми  фасадами разнообразных оттенков желтого, от бледно-желтого и цвета песка до янтарно-желтого и светло-терракотового. Меланхолики сентиментальны, им нужно большое количество функциональной мебели для хранения фотографий, рисунков, памятных вещиц. В интерьере возможно наличие контрастных ярких пятен в виде подушек, декоративных статуэток.

Спокойные, полные достоинства, не способные на взрывы чувств и эмоций, а также экстравагантные поступки, флегматики предпочитают классический стиль. Их интерьер выглядит солидно и респектабельно, выполняется в темной теплой гамме с отсутствием пестроты и ярких контрастных цветов. Флегматики окружают себя практичными, надежными вещами, руководствуясь при выборе здравым смыслом и соблюдением традиций. В выборе мебели – упор на качество и долговечность. Обычно, это итальянские фасады из натуральной благородной древесины. Так они будут чувствовать себя спокойно и комфортно.

Жизнерадостные, активные, неунывающие сангвиники предпочитают яркие цвета и изобилие красок: желтый, оранжевый, кремовый, красный, янтарный и цвет терракоты. Они не боятся смелых и сочных сочетаний, не имеют особенных стилистических предпочтений. Главное – использование большого количества стекла и зеркал, зрительно увеличивающих пространство, соединение кухонного и гостиного пространства. Им нужен воздух и простор. Мебель у них может быть любой фактуры и оттенков, главное – не скучная. Используется и массив вишни и пластик во всем многообразии. Фасады – в различном сочетании цветов, все очень стильно, жизнерадостно, комфортно.

Для энергичных, подвижных, динамичных, жаждущих новых впечатлений, холериков характерно использовать парадоксальную смесь стилей: пестрого и сдержанного, рафинированного и вычурного. Для них – смелые, новаторские решения и экстравагантность. Цветовая гамма предназначена охладить их перегруженную нервную систему и пыл, «остудить» этот безудержный темперамент, давая возможность отдыха. Синий цвет считается благоприятным, но они смело смешивают его с оранжевым и красным. Предпочтительнее смешать синий с бирюзовым и всеми оттенками зеленого. Мебель должна передвигаться, моделироваться, разным образом компоноваться, создавая каждый раз новый образ. Холерики, как никто другой, нуждаются в полноценном отдыхе. Им необходимо создать уютные зоны отдыха со сложным многоуровневым освещением.