Основные материалы в мебельном производстве

Основные материалы в мебельном производстве

Дата публикации: 20.12.2022

Закрыть статью

Основные материалы в мебельном производстве: массив древесины, ДСП и ДВП, мало подходящие под покраску.

Древесина – отличный «живой» материал, который легко обрабатывается, но боится влаги, усыхает и трескается. Правда, это не будет заметно под лаком. ДСП – крепкий материал, его можно красить, но затруднена обработка фрезами, боится влаги. ДВП – обрабатывается с трудом, очень тонкий, боится влаги и его невозможно идеально покрасить. Фанера – нельзя фрезеровать.


МДФ – материал, который легко обрабатывается, фрезеруется, шлифуется, прекрасно красится. С готовыми изделиями из МДФ не происходит таких неприятных метаморфоз, которые часто случаются с изделиями из дерева и ДСП, как перекосы, усыхания, трещины и т.д. МДФ, обладая теми же характеристиками, что и дерево, лишен многих присущих дереву недостатков, таких как неоднородность, низкая плотность, гнилость, сучки и т.д. В производстве плит МДФ используют клеи практически без содержания формальдегида. Применение таких панелей наиболее подходит для таких помещений как, например, детские сады, школы, больницы, где требуется высокий уровень защиты от внешних факторов. Благодаря универсальности этого материала сегодня сфера применения плит МДФ очень широкая: мебель для дома и офиса, межкомнатные двери, подоконники, столешницы, барные стойки, плинтуса, перегородки, парты и многое другое.


МДФ – это калька с английской аббревиатуры MDF – Medium Density Fiberboard. МДФ появилась в результате усовершенствования технологий, которые применялись при изготовлении ДВП (древесноволокнистых плит). Разница между стружкой для ДСП и для МДФ – как между продуктами, которые пропущены через мясорубку, и продуктами, измельченными миксером. Частицы дерева скрепляются лигнином и парафином, так что МДФ – очень экологичный материал. Производится из высушенных древесных волокон, которые обрабатываются связующими веществами, формируется в виде плиты, а потом проходит через горячее прессование. При производстве МДФ не используются эпоксидные смолы и фенол, которые вредны для здоровья рабочих.
Плюсы МДФ – экологически чистый материал, достаточно мягкий и поддается самой тонкой обработке, поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров. МДФ обладает всеми достоинствами дерева, но стоит намного дешевле, да и служит дольше. Изделия из МДФ дешевле, чем из цельного дерева.


Все большее признание у Российского потребителя стали завоевывать кухни из пластика. Пластиковые фасады самые прочные и готовы служить почти вечно, так как являются устойчивыми к царапинам и повреждениям. Они влагоустойчивые и износостойкие, жаропрочные и не теряющие свежести красок при взаимодействии солнечных лучей и моющих средств. Кухонные фасады, облицованные пластиком, отвечают самым высоким требованиям современных хозяек и сочетают в себе стильный дизайн и особый комфорт. Технологию производства пластиковых фасадов для кухонной мебели называют постформингом. Он представляет собой обертывание лицевой части фасада и двух боковых кромок в термостойкий пластик. Основа каркаса пластиковой кухни, равно как и в других вариантах, изготавливается из МДФ, поверх накладываются пластиковые панели, придающие кухне законченный вид. Окантовка пластикового фасада алюминиевым профилем еще более упрочняет конструкцию и придает ей особую визуальную эффектность.

А наиболее яркие кухонные фасады – это фасады из МДФ, покрытые высококачественной эмалью. Они безопасны для здоровья, практичны, влагостойки, долговечны, необычайно привлекательны. Прямые и гнутые, с разнообразными способами фрезеровки эмалевые фасады имеют пространную цветовую гамму (500 видов), оттеночную шкалу и спецэффекты. Такие как хамелеон (меняющее цвета покрытие), глянец (высокоглянцевое покрытие – глянец более 95 %), металлик (металлические вкрапления), звездное небо (металлизированные вкрапления, переливающиеся разными цветами), перламутр (аналог природного перламутра), иллюминацию (переливающиеся вкрапления в цвет эмали), краколет (эффект старения – растрескавшееся покрытие одного цвета на подложке другого цвета). Отделка может быть выстроена как на гармонирующих оттенках, так и на цветовых контрастах.