Современный дизайн кухни и учение Фэн-Шуй

Современный дизайн кухни и учение Фэн-Шуй

Дата публикации: 14.12.2022

Закрыть статью

Кухня — наиболее часто посещаемое место в доме или квартире. В Китае считается, что вид кухни отражает благосостояние семьи. Во многих домах кухня становится центром общения, и почти все значительные события происходят именно там.

Один из важнейших принципов для кухни заключается в том, чтобы человек, который готовит, находился в доминирующем положении. То есть, стоя за плитой, хозяйка должна находиться лицом к двери, и ни в коем случае не спиной. Поскольку в современных небольших кухнях этого довольно трудно добиться, то консультанты Фэн-Шуй обычно советуют повесить над плитой либо зеркало, либо что-то другое с зеркальной или отражающей поверхностью. Хорошо, когда кухня достаточно просторна и имеет широкий дверной проем. В этом случае хозяйка не чувствует себя изолированной от жизни остальной семьи или от гостей. С этой точки зрения идеальны квартиры-студии, где на одном жизненном пространстве находятся гостиная, столовая и кухня.

По мнению многих экспертов Фэн-Шуй, обустройство кухни должно базироваться на правиле треугольника, то есть холодильник, плита и раковина должны образовывать углы треугольника. Расстояние между ними должно составлять 1.5-2 метра, это обеспечит максимум удобства при минимуме повторяющихся движений. К тому же, благодаря такому расположению, элементы Огня  (плита, микроволновая печь) отделены от элементов Воды (холодильника, раковины, сушилки для посуды). Они должны быть отделены друг от друга элементами Дерева, например деревянной мебелью или любыми другими элементами из дерева.

Как и все комнаты в доме, кухня должна поддерживаться в чистоте и порядке. На кухне нельзя суетиться и ругаться друг с другом.
Следует немедленно избавляться от сломанных и разбитых вещей.

По мнению мастеров фэн-шуй предпочтительными цветами для кухни являются зеленый, желтый, коричневый, оранжевый и белый. В кухне, несмотря на то, что в ней присутствуют все энергии, более всего выражены стихии Огня и Воды, поэтому оформлять кухню в красной или голубой гамме крайне нежелательно, поскольку таким образом может быть нарушено равновесие фэн-шуй атмосферы. Белый цвет, как символ металла, будет хорошим посредником между Огнем и Водой, к тому же будет прекрасно сочетаться с обилием металлических предметов: плиты, мойки, кухонной утвари и т.п.

Избегайте алых, темно-синих и вообще насыщенных тонов, отдавая предпочтение пастельным оттенкам.
По фэн-шуй выступающие углы, открытые полки и острые предметы создают отрицательную энергию ша.
Ножи и вилки следует держать в отдельном ящике, вынимая их только при необходимости.
  
Чтобы получать от жизни удовольствие, на кухне полезен элемент Земли – специи в красивых бутылочках на видном месте. А для накопления энергии уюта на кухне обязательными являются связка лука или чеснока.
 
Если на кухне есть зеркало, и в нем отражается обеденный стол – пища «удваивается», приносит вдвое больше удовольствия и пользы.
По мнению мастеров фэн-шуй, лучшая форма для обеденного стола – круглая, восьмиугольная или овальная. Тарелки и блюда должны повторять форму стола – с этой точки зрения лучше, чем круглый, столов еще не придумали.
На кухне всегда происходит активная деятельность, поэтому в ней должно преобладать начало ян. Дерево склоняет баланс в пользу инь, а металл подчеркивает качества ян, поэтому старайтесь уравновешивать эти противоположности не только исходя из личных вкусов, но и в соответствии с требованиями фэн-шуй.