Уход за корпусной мебелью

Уход за корпусной мебелью

Дата публикации: 20.12.2022

Закрыть статью

Любая заказная корпусная мебель (кухонные гарнитуры, стеллажи, гостиные группы, прихожие, шкафы, шкафы-купе, тумбы, детские комнаты, офисные комплекты) требует регулярного ухода и аккуратной эксплуатации в соответствии с рекомендациями изготовителя.
 
Основные советы:
- Используйте мебель в соответствии с ее функциональным назначением;
- Рекомендуемая температура воздуха в помещении должна быть не ниже +2 градусов С и не выше +40 градусов С, относительная влажность – 45-70%. Существенное отклонение от указанного режима приводит к значительному ухудшению потребительских качеств мебели;
- Не располагайте мебель ближе 0,5-0,7 м от отопительных приборов и других источников тепла, а также не подвергайте мебель воздействию прямых солнечных лучей, которое вызывает старение декоративного покрытия и приводит к деформации деталей мебели;
- При эксплуатации выдвижных ящиков и раздвижных дверей не прилагайте чрезмерных усилий;
- Оберегайте поверхность мебели и ее конструктивные элементы от механических повреждений;
- Торцевые вешала выдерживают вес от 10 до 15 кг, поэтому чрезмерной нагрузки при их использовании следует избегать;
- Чтобы обеспечить равномерную нагрузку на поверхности, тяжелые предметы внутри шкафов следует размещать по всей площади полок.
Максимально допустимая нагрузка:
- На полки шкафов и стеллажей из ДСП – 15-20 кг (в зависимости от толщины полки);
- На стеклянные полки – до 5 кг;
- На дно ящиков – 10-20 кг (в зависимости от типа ящика).
 
Особенности ухода за корпусной мебелью
Средства, применяемые для ухода за поверхностями корпусной мебели, должны соответствовать материалам, из которых она изготовлена. Каждое покрытие имеет свою специфику.
 
Ламинированные поверхности.

Для ухода за ламинированными поверхностями применяют как специальные полироли, так и средства для обработки пластика. Следует учитывать, что, если Вы обрабатываете кухонную мебель, полироль не должна иметь противопоказаний к контракту с пищевыми продуктами. Поэтому, прежде чем начать обработку, внимательно изучите инструкцию. Не применяйте для ухода за ламинированной мебелью приспособлений с твердой чистящей поверхностью и средств, содержащих абразивы. Ламинированные поверхности более устойчивы к влаге. Однако следует обращать пристальное внимание на отсутствие влаги в щелях и стыках.
Деревянные поверхности (массив и натуральный шпон). В зависимости от условий эксплуатации (влажность, температура, агрессивные среды) и правильности ухода за деревянными поверхностями, они могут изменить со временем свой внешний вид. Дерево требует очень бережной обработки мягкой тряпкой или кусочком замши, не любит воды (тряпочку нужно сильно отжимать). Возможна сухая чистка деревянной поверхности с помощью пылесоса (насадка «мягкая щетка» прекрасно подходит для этой цели). Для дерева применяются специальные полироли. Так же, как и для ламината, выбранная для обработки кухонной мебели полироль не должна иметь противопоказаний к контактам  пищевыми продуктами. Не допускается использование в процессе чистки деревянных поверхностей скребков и жестких губок, особенно с металлической волокнообразной основой. Деревянная мебель, практичная и красивая, привлекает к себе не только разумного потребителя, но и незваных гостей – жуков-вредителей. Они проедают небольшие дырочки в ножках и стенках мебели. От жуков-короедов можно избавиться надолго. Для этого надо растворить нафталин в бензине и протереть им деревянную мебель. В качестве профилактики через 3-4 недели еще раз.
 
Лакированные поверхности
 
Все, что было сказано выше применительно к деревянной мебели, напрямую касается лакированных предметов. Рекомендована бережная обработка мягкой тканью с применением специальных чистящих и полирующих средств. Вся бытовая химия, используемая для ухода за кухонной мебелью должна быть безопасна для человека.
Мраморные и гранитные поверхности. В процессе ухода за поверхностями, отделанными натуральным камнем следует помнить о большой гигроскопичности этого материала. Впитывая значительное количество жидкости, такое покрытие портится (на нем образуются пятна и разводы). Защитить мебель помогут специальные водоотталкивающие составы, которыми необходимо пропитывать столешницы и другие предметы, контактирующие с влагой. После нанесения защитных средств поверхность насухо протирается мягкой тканью. Для обезжиривания мраморных и гранитных поверхностей применяют раствор денатурированного спирта. По окончании обработки тщательно просушивайте покрытие, и оно прослужит многие годы.
Лакированный и нелакированный металл. Рекомендации по уходу за поверхностями из металла (в том числе лакированного) очень просты. Не применяйте чистящих средств, содержащих абразивные частицы и предметов ухода с жестким покрытием. Не скоблите поверхность. В конце обработки тщательно отполируйте ее мягкой сухой тканью или замшей.
Керамические поверхности. Начнем с того, что фаянс и керамика являются очень хрупкими материалами. Избегайте ударов твердыми предметами, не царапайте и не скоблите такую мебель. Условия ухода за ней не отличаются от рекомендаций, предоставленных для поверхностей, отделанных натуральным камнем. Иногда для чистки керамического покрытия используют средства, предназначенные для чистки стекол.

Стеклянные поверхности.

Правила эксплуатации стеклянных поверхностей и ухода за ними точно такие же, как и для керамики. Осторожность в обращении и бережная обработка средствами для чистки стекол – условия долговременной эксплуатации мебели со стеклянными конструкционными элементами.
 
Эксплуатация электробытовых приборов.

Эксплуатацию и уход за встроенными электробытовыми приборами необходимо выполнять в строгом соответствии с требованиями завода-изготовителя. Поэтому непосредственно после покупки оборудования внимательно изучите инструкцию и рекомендации для каждого изделия и строго следуйте всем ее пунктам.

Если Вы вынуждены располагать предметы корпусной мебели вблизи от нагревательных приборов (калориферов, газовых или электрических плит), защитите их экраном, отражающим тепло. Это предотвратит возгорание и рассыхание мебели.

В корпусную мебель разрешается установка только специальной встраиваемой техники. Такая аппаратура стоит немного дороже, но зато производится с предъявлением специальных требований по влагоотводу, электробезопасности, вентиляции и теплообмену.

Часто, на полированной поверхности остаются следы пальцев, которые портят все изящество и красоту интерьера. Этого конечно не избежать, но бороться с такими пятнами очень просто. Стоит всего-навсего тщательно протереть их тальком, и Ваш шкаф или стол будет как новый.

Царапины на полированной мебели хорошо маскировать пчелиным воском либо приготовленным самостоятельно раствором. Для красного дерева, дуба, ореха подходит небольшой раствор йода, которым можно закрасить небольшие царапины.

Если Вы случайно поставили горячую чашку на свой любимый стол, и от нее остался нежелательный след – не беда. Такие пятна можно устранить, растирая по поверхности изделия раствор из растительного масла и спирта до полного исчезновения пятна.

Нижние колеса шкафа-купе, движущиеся по специальным направляющим (трекам), необходимо регулярно (минимум один раз в месяц) пылесосить, особенно, если в Вашем доме живут домашние животные.
 
 
Помните, что главное – бережно относиться к мебели,
и тогда от Вас потребуется минимум средств по уходу за ней.
Ваша мебель всегда будет выглядеть, как новая!